Подготовлены ответы и разъяснения по итогам вебинара для кадастровых инженеров

Подготовлены ответы и разъяснения по итогам вебинара для кадастровых инженеров

«31 октября состоялось совещание-вебинар на тему: «Применение «образцовых» технических планов и рассмотрение типовых ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке межевых и технических планов», организованное Московским областным БТИ совместно с Ассоциацией СРО «ПрофЦКИ» при участии 330 кадастровых инженеров.

Вебинар проводился в целях реализации приоритетного проекта Правительства Московской области, направленного на повышение эффективности государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, по поручению Председателя Правительства Московской области А.А. Чупракова.

По итогам вебинара были подготовлены ответы на часть вопросов, поступивших от участников.

Информация, а также разъяснения ФГБУ «ФКП Росреестра» по вопросу заполнения сведений об адресе в техническом и межевом планах размещены на сайте А СРО «ПрофЦКИ».

Информация дана в форме “вопрос-ответ”:

Нужен ли план сооружения (план объекта недвижимости) для линейного объекта и как его отобразить? 

Исходя из положений частей 1, 2 статьи 24 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), одним из документов, необходимых для осуществления кадастрового учета линейного сооружения, является технический план сооружения.

Форма и требования к подготовке технического плана сооружения утверждены приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений» (зарегистрировано в Минюсте России 02.03.2016 № 41304).

Учитывая, что для ведения ЕГРН используются установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат (часть 4 статьи 6 Закона о регистрации), а также, что ЕГРН состоит из реестра объектов недвижимости кадастровых округов, для подготовки технического плана линейного сооружения такое сооружение необходимо разделить на условные части, каждая из которых расположена в пределах одного кадастрового округа (письмо Минэкономразвития России от 29.05.2013 № 10571-ПК/Д23и «О порядке осуществления государственного кадастрового учета отдельных типов сооружений (линейных и тому подобных)»).

Таким образом, для линейного объекта необходимо наличие технического плана сооружения, в котором линейный объект следует отображать путем разделения на условные части, каждая из которых расположена в пределах одного кадастрового округа.

Прошу объяснить порядок заполнения адреса в ТП, в том числе в части реквизита «Иное»

С информацией относительно заполнения элементов XML-файлов технических и межевых планов, содержащих сведения об адресах или местоположении объектов недвижимости, подробно можно ознакомиться в письме ФГБУ «ФКП Росреестра» от 13.10.2017 № 12-3565-ВГ, размещенном на официальном сайте А СРО «ПрофЦКИ» в разделе «Учебный центр», а также на внутреннем сайте ГУП МО «МОБТИ» в папке «Библиотека» в разделе «Методическое управление».

В отношении порядка заполнения поля «Other» в разделе «Характеристики объекта недвижимости» ТП следует отметить, что дополнительная часть описания местоположения, которую не удалось структурировать, может быть указана в поле «Other» (Иное описание местоположения), в том числе если объект недвижимости расположен в границах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, на землях лесного фонда.

Почему согласие на обработку персональных данных заказчик кадастровых работ дает Росреестру? Каким нормативным документом это установлено? 

Учитывая положения пункта 29 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921, а также пункта 25 Требований к подготовке технического плана и состава содержащихся в нем сведений, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 (далее – Приказ № 953), при заполнении реквизита «Сведения о заказчике кадастровых работ» МП, ТП в отношении физического лица, в состав Приложения МП, ТП подлежит обязательному включению согласие заказчика кадастровых работ (физического лица) на обработку персональных данных, в котором заказчик кадастровых работ (физическое лицо) подтверждает свое согласие на обработку персональных данных.

Также, в соответствии с пунктом 5 Требований к подготовке декларации об объекте недвижимости и состава содержащихся в ней сведений, утвержденных Приказом № 953, согласие на обработку персональных данных включается и в состав такой декларации.

При формировании ТП на многоквартирный дом нужны ли абрисы на каждое помещение или приложить абрисы на дом в целом по этажам? 

Согласно пункту 14 статьи 24 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ТП здания, сооружения в обязательном порядке содержит планы всех этажей здания, сооружения, а при отсутствии у них этажности планы здания, сооружения. Пунктом 62 Требований к подготовке технического плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 установлено, что на плане этажа или плане объекта недвижимости параллельно направлению соответствующих стен и перегородок отображаются выполненные линейные измерения с абриса (чертежа) либо отображаются соответствующие размеры с поэтажного плана, являющегося частью проектной документации.

Следовательно, при наличии соответствующей проектной документации на многоквартирный дом, содержащей все необходимые для подготовки ТП сведения, наличие абриса не требуется.

В случае формирования ТП на многоквартирный дом при отсутствии проектной документации, а также технического паспорта, подготовленного до 01.01.2013, наличие абриса на каждый этаж многоквартирного дома обязательно.

Если ТП на нежилое строение делается на основании технического паспорта, нужны ли поэтажный план, декларация и абрис? 

Следует обратить внимание, что в соответствии с законодательством Российской Федерации назначение здания – «нежилое» здание. Понятие «нежилое строение» в законодательстве отсутствует.

Вместе с тем, если в вопросе речь идет о ТП на нежилое здание, то сообщаем.

В случае отсутствия разрешения на ввод здания в эксплуатацию, проектной документации такого объекта недвижимости сведения о здании (за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке и о его площади, площади застройки) указываются в ТП также на основании представленного заказчиком кадастровых работ технического паспорта такого объекта недвижимости, изготовленного до 01.01.2013, и (или) утвержденного в установленном федеральным законом порядке акта о приемке в эксплуатацию соответствующего объекта (приказ Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений»). Графическая часть ТП оформляется на основе поэтажных планов, являющихся частью проектной документации, проекта перепланировки, графической части технического паспорта здания (или сооружения).

В случае если поэтажные планы, являющиеся частью проектной документации, содержат не все необходимые для оформления плана этажа (этажей), плана части этажа (этажей), плана здания, сооружения, плана части здания, сооружения обозначения, поэтажные планы дополняются кадастровым инженером необходимыми обозначениями.

При отсутствии указанных документов, а также в случае изменения в установленном порядке проектной документации и не отражения таких изменений в поэтажных планах в целях оформления графической части ТП кадастровым инженером по результатам выполненных измерений чернилами или пастой синего цвета изготавливается чертеж с обозначением данных, необходимых для оформления плана этажа либо плана здания (сооружения, объекта незавершенного строительства).

При образовании здания обязательно ли прикладывать планы этажей? 

Согласно пункту 2 Требований к подготовке технического плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953, ТП здания в обязательном порядке содержит планы всех этажей здания, а при отсутствии у них этажности – планы здания.

Также пунктом 11 вышеуказанных Требований закреплено, что обязательному включению в состав ТП независимо от вида кадастровых работ подлежит раздел План этажа (этажей), План части этажа (этажей), План здания, План части здания (кроме случая подготовки ТП в отношении машино-места, объекта незавершенного строительства и единого недвижимого комплекса).

По решению суда жилой дом признан двумя автономными жилыми блоками. Как правильно провести кадастровые работы? Один ТП с постановкой на кадастровый учет двух зданий или два отдельных ТП, сдаваемые одновременно? 

Необходимо подготовить один ТП с указанием обеих частей здания (пункт 17 Требований к подготовке технического плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953).

и другие ответы.

https://xn--h1adldfzo.xn--p1ai/faq/vebinary/

 

источник: https://profcki.ru/press/news/20171124_381/

Добавить комментарий